Como muchos festivales de cine, el de Cartagena de Indias es un evento multicultural, en el que además de las diferentes categorías de películas en competencia, o la Selección Oficial, se realizan una variedad de actividades relacionadas con el cine, como charlas y talleres con figuras del séptimo arte que este año incluyeron por ejemplo a Darren Aronofsky y Kim Ki Duk. Representa además la oportunidad única de ver en la pantalla grande una amplia y variada selección de películas de diferentes épocas, que de otra manera difícilmente se podrían ver en Colombia “como Dios manda”, en una sala de cine. Grandes películas como Ladrón de bicicletas (Vittorio de Sica, 1948), Jules y Jim (François Truffaut, 1961), 2001: Odisea del espacio (Stanley Kubrick, 1968), El bueno, el malo y el feo (Sergio Leone, 1966) se exhibieron agrupadas en diferentes retrospectivas como “Gabo: las películas de mi vida”, “Spaguetti Western” o “5+5 FICCI”.

Aunque la próxima semana tendremos la crónica del festival que concluyó el pasado martes 17 desde el punto de vista de nuestros colaboradores allí presentes, adelantamos los ganadores en las categorías de la selección oficial, no sin antes mencionar que quienes no pudieron asistir al festival, tendrán la oportunidad de ver una muestra de las películas del festival en cuatro ciudades, entre este viernes 20 de Marzo y el domingo 22.

El FICCI Itinerante empieza un recorrido por Bogotá, Medellín, Cali y Bucaramanga con 9 de las 170 películas seleccionadas de sus distintas competencias y retrospectivas. en los multiplex Cine Colombia de Avenida Chile en Bogotá, Chipichape en Cali, Santa Fe de Medellín y Cacique de Bucaramanga, en funciones de 3:15 pm, 6:15 pm y 9:15 pm.

El cine latinoamericano estará representado por Dólares de arena (República Dominicana, México) de Israel Cárdenas y Laura Amelia Guzmán, una conmovedora historia sobre la búsqueda del amor y las barreras sociales y culturales; Jauja (Argentina, EE.UU. Holanda, Francia, México, Dinamarca, Alemania, Brasil) de Lisandro Alonso, una película sobre un padre que busca a su hija, y que también alude metafóricamente a otras búsquedas, en concreto la búsqueda de utopías, ambas hacen parte de la Competencia Oficial Ficción; los documentales de la Competencia Oficial La once (Chile, EE.UU.) de Maite Alberdi que habla acerca del paso del tiempo y la persistencia de la amistad entre un grupo de amigas mayores y Eco de la montaña (México) de Nicolás Echevarría, una película sobre la cultura huichol y el sentido sagrado del arte. De las competencias Oficial Ficción y Oficial Cine Colombiano, estará NN de Héctor Gálvez, un relato sobre desapariciones y encuentros, guerras y olvidos, pero finalmente, sobre la memoria; y del Tributo al argentino Pablo Trapero, Carancho, una película de género pero sobre todo un filme de personajes que viven al límite y de ambientes oscuros y hostiles donde la única ley es sobrevivir. También de la Competencia Oficial Ficción, de Portugal se exhibirá la última película Pedro Costa, Caballo Dinero (Cavalo Dinheiro), una especie de síntesis de un cine comprometido con el ser humano, su dignidad y sus sueños. Se presentará La tribu (Plemya), coproducción de Ucrania y Holanda, sobre el mundo de los sordos y la humana necesidad de ser parte de algo (una de las Gemas del FICCI 55) y por último Delitos flagrantes (Délits Flagrants), uno de los títulos claves de la obra documental de Raymond Depardon, invitado de honor en esta edición del Festival, quien en esta película filma a 14 detenidos en flagrancia y examina los laberintos burocráticos de la justicia.

Estos son entonces los ganadores en las diferentes categoría de la selección oficial:

COMPETENCIA OFICIAL FICCIÓN
  • Mejor Película: IXCANUL de Jayro Bustamante (Guatemala) – Gana Premio Cine Colombia dotado de 15.000 dólares

  • Premio Especial del Jurado: BRANCO SAI, PRETO FICA de Adirley Queirós (Brasil)
  • Mejor Director: Hector Galvez por NN (Perú, Colombia, Alemania, Francia)
PREMIO DE LA CRÍTICA INTERNACIONAL – FIPRESCI
  • Mejor Película: BRANCO SAI, PRETO FICA de Adirley Queirós (Brasil)

COMPETENCIA OFICIAL CINE COLOMBIANO
  • Mejor Película: EL SILENCIO DEL RIO de Carlos Tribiño (Colombia, Uruguay, Francia) – Gana el Premio Cinecolor dotado con USD$11.000 en deliveries y el Premio LCI SEGUROS, que consiste en un descuento del 50% en la adquisición del seguro para la producción con un tope de US$50,000.

  • Premio Especial del Jurado: CARTA A UNA SOMBRA de Daniela Abad y Miguel Salazar (Colombia)
  • Mejor Director: Roberto Flores Prieto por RUIDO ROSA – Gana el Premio Hangar Films dotado con 30.000 dólares en equipos cinematográficos para el rodaje de su siguiente película

PREMIO ADICIONAL

  • Premio del Público Club Colombia: CARTA A UNA SOMBRA de Daniela Abad y Miguel Salazar(Colombia) – Gana USD$15.000 (30 millones de pesos)
COMPETENCIA OFICIAL DOCUMENTAL
  • Mejor Película: LA ONCE de Maite Alberdi (Chile, EE.UU.) – Gana el Premio Cinecolor dotado con USD$13.000 en servicios de postproducción digital

  • Premio Especial del Jurado: TU Y YO de Natalia Cabral y Oriol Estrada (República Dominicana)
GEMAS
  • Mejor Película: HERMOSA JUVENTUD de Jaime Rosales (España, Francia) – Gana el Premio RCN para su promoción en la etapa de estreno en Colombia, valorado en 50.000 dólares.

  • Premio Especial del Jurado: EL HOMBRE DE LAS MULTITUDES de Marcelo Gomes y Cao Guimaraes (Brasil)
  • Mención del Jurado: TIMBUKTÚ de Abderrahmane Sissako (Mauritania, Francia)
COMPETENCIA OFICIAL CORTOMETRAJE
  • Mejor Cortometraje: SE VENDEN CONEJOS de Esteban Giraldo (Colombia) – Gana una cámara de video profesional SONY y Cinecolor entrega 3.000 dólares en servicios de postproducción digital para el siguiente proyecto del director.
  • Mención Especial: COMPLETO de Iván Gaona (Colombia)
NUEVOS CREADORES
  • Mejor Cortometraje: EN BUSCA DEL AIRE de Mauricio Rojas Maldonado (Universidad de Antioquia) – Gana una cámara profesional de video SONY; y una cámara GoPro HERO4 de la Revista Shock.
  • Mención Especial: LA RUTA DE JULITA de Omar Eduardo Ospina (Universidad del Magdalena) – Gana una Beca para el diplomado de diseño y gestión de proyecto cinematográficos de la Universidad Autónoma de Bucaramanga.
  • Mención Especial: ESTEPARIO de Ángela Duque (Universidad de la Sabana) – Gana una Beca para el diplomado de Registro de audio y diseño sonoro de la Universidad Autónoma de Bucaramanga.

Artículos Relacionados

Hacer Comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada.